Что ждать мужу, работающему водителем у директора ОАО при смене руководства и какие выплаты ему положены?

• г. Акбулак

Мой вопрос, муж возил директора ОАО, директор ушёл на пенсию, пришёл другой, ему наверно не нужен водитель, он может моего мужа уволить? Или он должен его сократить, т.кт его услуги ему не нужны. Как правильно поступить мужу, и какие выплаты ему должны быть?

Ответы на вопрос (2):

Она не может просто взять и уволить. Он может сократить, представив уведомление о сокращении, выплатить зарплату за месяца и если не использовался отпуск и за него.

Здравствуйте, Татьяна. Если новому директору не нужен водитель, то конечно вашего мужа могут уволить и по сокращению и попросить написать заявление по собственному желанию.

Вне зависимости от причины увольнения работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

При увольнении по сокращению выплачивается не только выходное пособие, но и средний заработок на время поиска работы, всё, что полагается при обычном увольнении: невыплаченная зарплата и премии, компенсация неиспользованного отпуска. Сокращение регулируется ст. 81 ТК РФ.

Работодатель должен предупреждать о сокращении за два месяца. Но трудовой договор может быть расторгнут и раньше. В таком случае работодатель выплачивает компенсацию, которая рассчитывается средний заработок, помноженный на оставшиеся до увольнения дни. Не забывайте оставлять отзывы.