Проблемы сдающих в аренду жилье - как не нарушать судебное решение при аренде комнат?

• г. Краснодар

Имею небольшой частный гостевой дом в приморской зоне. В 2020 году администрация поселения подала иск в суд, о запрете оказания гостиничных услуг и возложении обязанности перерегистрации земли и дом под коммерцию. На суде разговаривая с истцом, мне было сказано, что в частном доме запрещено оказывать гостиничные услуги, такие как: уборка, завтраки, организация питания и т.д. На мое возражение «а как же быть с наймом жилых комнат (ст. 209 и ст. 671 ЖК РФ)» ответили, что это законом не запрещено. Что владелец в праве сдавать в найм жилые комнаты, квартиры, апартаменты и т.д. находящиеся в жилом доме. И никак не регламентировано ни число комнат, которые можно сдавать, ни количество людей в них проживающих ни срок найма. Но сдавать нужно по договору и с уплатой налогов как ИП или как самозанятый. На заседании я признал доводы истца законными, добровольно с ними согласился и обязался выполнить. На этом суд и закончился. В судебном решении есть четкая формулировка «Запретить ФИО эксплуатацию двух двухэтажных объектов капитального строительства (описание объектов) в качестве гостевых домов» до переоформления земли и строений в иной вид использования. Ясно, что судебные приставы будут летом проверять, выполняется мной решение суда или нет.

В связи с чем возникает вопрос: в одном доме живу я, в другом жилом доме у меня три таких комнаты, я сдаю их в найм (круглогодично), по договору и плачу налоги как самозанятый. Само собой, никаких гостиничных услуг не оказываю. Люди просто живут в съемном жилье, сами себе готовят, убирают, стирают. Если летом приедут приставы, я покажу им договора, налоговые платежи, не работающую туристическую инфраструктуру на участке, могут ли они сказать, что я нарушаю судебное решение, так как у меня проживают в комнатах люди? Ведь по сути я никак не могу повлиять на то, как поведут себя приставы и как они посчитают. И если такое произойдет, какие последствия для меня могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.