Суд сомневается в подлинности завещания после некачественной копии от нотариуса.

• г. Москва

Суд запросил у нотариуса копию завещания по наследственному делу. Нотариус прислал очень некачественную копию, хотя составлено оно было в 2018 г. и не на бланке, где наверху гос. атри бутика и без печати, а просто лист и как будто перепечатоли. Только её подпись. Насколько можно верить такой копии. Тем более если по ней проводить почерковедческуюю экспертизу.

Ответы на вопрос (8):

Это не может быть допустимы доказательством по делу.

Подчерковедческая экспертиза будет производится с оригинала.

Сапожник без сапог.

Нотариус ведь. Пусть не регистрировал бы в реестре как выданную нотариусом документ.

Но просто сделать нормальную "читаемую" ксерокопию и заверить своей печатью мог бы.

Всё зависит от суда: примет ли судь или нет.

Ув. Валентина, без изучения документов сложно что-то советовать. Но для экспертизы нужно истребовать оригинал документа.

Вам стоит запросить (через суд) документ у нотариальной палаты региона.

Однако, могут быть и другие доводы в данном споре.

А для себя пока суд будет проводить экспертизу как я могу провести, если параллельно привлечь независимую экспертизу. Тем более, что это копия завещания не в нашу пользу?

Снова просите суд истребовать документ и тогда возможно все получится.

Валентина, при наличии судебного дела надо будет через суд запрашивать оригинал. Следовательно, надо обращаться с иском в суд.