Может ли гражданский иск стать препятствием для замены наказания на принудительные работы?

• г. Калуга

Ситуация вот в чем. Мой товарищ отбывает наказание в колонии строгого режима, хочет по истечении половмны срока написать на замену неотбытой части принудительными работами. Но дело вот в чем, ему пришёл иск в зону по неоплаченному кредиту, который он брал ещё будучи на воле! Он работает и с его зарплаты удерживается процент в счёт погашения этого иска плюс он в добровольном порядке ещё старается по немного платить. Так вот вопрос вот в чем, является ли гражданский иск поводом для отказа в замене режима?

Ответы на вопрос (1):

Нет, этот иск не будет влиять!

Влияет гражданский иск по компенсации причинённого вреда в следствии преступления!