Как рассматривать дело в апелляционной инстанции согласно правилам суда первой инстанции? Возможность приобщения новых доказательств и уточнения исковых требований
199₽ VIP

• г. Липецк

В кассационной определении указано рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции согласно ч. 1 ст 327 ГПК РФ в апелляционной суде. Что это означает? Могу ли я приобщать новые доказательства, выявленные после принятого решения, уточнять исковые требования? Аппеляционный суд по телефону сказал, что нет, будем рассматривать дело в апелляционной порядке, но как же правила суда первой инстанции?

Ответы на вопрос (5):

Если предъявите ходатайство с формулировкой, ссылающейся на недостатки рассмотрения первой инстанцией - это будет принято.

Новые доказательства, выявленные после принятого решения - не должны приниматься судом.

Здравствуйте, Светлана! Не можете уточнять исковые требования и представлять доказательства, если не аргументируете уважительность причин непредставления доказательств в суде первой инстанции. Согласно ч.1 ст.327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ. Так согласно абзацу второму части 1 статьи 327.1 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Так что если кассационный суд сослался на положения ч.1 ст.327 ГПК РФ, то по сути это такая же апелляция с теми же изъятиями, которые характерны для главы 39 ГПК РФ.

Добрый день!

Согласно статье 379.5 ГПК РФ Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, с особенностями, установленными параграфом 2, указанной статьи.

Представлять новые доказательства сможете, ЕСЛИ докажете невозможность представить доказательства в суд первой инстанции.

Кассационная инстанция может приобщить новые доказательства, ЕСЛИ доказано будет, что судом первой инстанции было отказано в принятии доказательств.

ВСЕ это может быть оценено судом кассационной инстанции.

ГЛАВНОЕ грамотно подойти к кассации.

С уважением,

Это лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемой ситуации обратите внимание на следующее.

В силу ч. 1 ст. 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных гл. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», по смыслу ст. 327 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

Правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска и размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, замене ненадлежащего ответчика и привлечении к участию в деле третьих лиц в суде апелляционной инстанции в силу ч. 6 ст. 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не применяются.

Новые доказательства могут быть представлены суду апелляционной инстанции, если они не могли быть представлены в суде первой инстанции по уважительным причинам.

Приобщать новые доказательства, выявленные после принятого решения и уточнять исковые требования вы не можете если на руках нет определения суда 1 инстанции об отказе вам в приобщении доказательств .

Апелляционный суд не принимает дополнительные доказательства, которые не были предметом рассмотрения в суде 1 инстанции

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле доказательства, а также дополнительно представленные доказательства только если стороной представлено уважительномть причины не предъявления их в суд 1 инстанции .

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение ст.327.1 ГПК.