20-летний студент - могут ли быть претензии на пенсию по случаю смерти кормильца?

• г. Астрахань

Умерший кормилец имел стаж непрерывной работы 27 лет. Решил перейти на другую работу, но процесс перехода затянулся на 2 месяца, в течение которых он не работал. Так и не успев устроиться на новую работу кормилец умер. Вправе ли сын студент, обучающися на очном отделении (возраст 20 лет) претендовать на пенсию по случаю потери кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в суд с заявлением "Об установлении юридического факта" (об иждивении). Привести туда свидетелей, которые будут свидетельствовать, что доподлинно знают, что он работал эти 2 месяца без официального трудоустройства, достаточно зарабатывал и всё до копейки нёс в семью.

Найдите знакомого ИПшника, который справку нарисует для суда о работе торговым представителем/распространителем чупа-чупсов.

С решением суда, ПФ уже вопросов не задает.