Как проверить работу на Крайнем Севере в бухгалтерии - опыт пенсионного дела в ПФР
199₽ VIP

• г. Курск

Открыли пенсионное дело в ПФР, собираем документы. Из личного кабинета налогоплательщика распечатали "сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" организация ООО"ТРАНССТРОЙМЕХАНИЗАЦИЯ" подала сведения в ПФР о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости " п.6 ч.1 ст.32 0 лет 8 мес. 19 дней (27.08.2008-31.12.2009 гг) , общий стаж в данной организации 8 лет. При запросе из ПФР, подтвердило только копии приказов на прием, увольнение, копию личной карточки Т-2, периоды командировок в местности приравненной к Крайнему северу подтвердить отказалась. Работа по строительству автодороги Владивосток-Москва участок рядом с п.Тыгда Магдагачинский р-он Амурской области (30 км от г.Зея) и стр-во участка ж/д г.Борзя Борзенский район Читинская область. При личном разговоре по тел. с сотрудником ПФР сказали, "уточнять не будем, все равно не север". Что это была ошибка изначально или не хотят копаться в архиве и как проверить бух. организации отчисляла "северные" с з/п?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Факт отчисления с зарплаты для целей льготного пенсионного обеспечения подтверждается самим пенсионным органом, куда такие сведения организации и предоставляют.

Дело не в ошибках, а в том, что практически всегда пенсионный отказывает в назначении досрочной пенсии по любым мотивам.

Единственным выходом будет обращение в суд о защите пенсионных прав.

Требования общие, это исковое производство по нормам ГПК РФ, смотрите ст. 131, 132 ГПК.

Именно в рамках этого процесса у Вас будет возможность просить у суда затребовать документы и в организации.

Смотрим ст. 57 ГПК РФ

. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

А ВООБЩЕ назначение досрочной пенсии почти всегда происходит через суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Согласно пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 г.№400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста мужчинам, достигшим возраста 60 лет и женщинам, достигшим возраста 55 лет (с учётом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет

Учитывая вышеизложенное, периоды работы во время служебных командировок за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в течение которых за работником сохранялась средняя заработная плата, и, следовательно, начислялись (уплачивались) страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, могут быть включены только в страховой стаж.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Ольга!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста мужчинам, достигшим возраста 60 лет и женщинам, достигшим возраста 55 лет (с учётом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Так по закону, так записано в статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 г.№400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Периоды работы должны быть подтверждены в установленном законом порядке.

В том числе периоды командировок в местности приравненной к Крайнему северу.

Если этого не происходит (а причины могут быть разные как объективного, так и субъективного характера, человеческий фактор и прочее), то одна только дорога - исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ в суд. И там надо будет доказывать. Суд истребует на основании Вашего ходатайства или по своей инициативе копии соответствующих документов. Ст.55,56,57 ГПК РФ.

В вашей ситуации пенсионный фонд в целях оформления Вам пенсии по пункту 6 части 1 статьи статьи 32 нижеуказанного закона не хочет копаться в архиве делать на этот счет необходимые запросы.

Вам придется самой заниматься этим вопросом вплоть до обращения в суд ст 3 ГПК РФ

,для подтверждения периодов командировок в местности приравненной к Крайнему Северу. В суде вам следует заявить ходатайство ст 57 ГПК РФ,чтобы суд сделал запрос в организацию для истребования сведений о вашей зарплате и отчислениях с зарплаты.

Для пенсионного фонда только вступившее в законную силу решение суда согласно статьи 13 ГПК РФ будет являться обязательным к исполнению

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

При личном разговоре по тел. (между ПФР и организацией ООО"ТРАНССТРОЙМЕХАНИЗАЦИЯ"), бывшие работодатели сказали "уточнять не будем, все равно не север" (имеется в виду справки о командировках не дадут). Из вашего ответа я поняла, что отчисления "северные" в ПФР были. Поэтому мы написали заявление 29.01.21 г в ПФР " ... назначить пенсию по имеющимся документам с учетом сведений персонифицированного учета" сотрудник ПФР сообщает, что теперь будем ждать что решит руководство в ПФР (зачтут эти 8 мес или нет 0.

Всё правильно.

А в случае отказа обратитесь в суд для решения вопроса по существу.

Это время должны учесть в страховой стаж на основании Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Учитывая вышеизложенное, периоды работы во время служебных командировок за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в течение которых за работником сохранялась средняя заработная плата, и, следовательно, начислялись (уплачивались) страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, могут быть включены только в страховой стаж.

Просите письменный отказ, на поданное вами также письменное заявление, о включении данного периода в подсчёт страхового стажа, при его получении, обжалуйте его в суде, по правилам искового производства по ст.131-1342 ГПК РФ.