Сколько могут взыскать алиментов по договору ГПХ с ИП, если сумма по договору 5000 руб в месяц?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (12):

5000 руб в месяц могут взыскать.

Алиментов с ИП? Уточните пожалуйста подробности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если 1 ребенок, то 1/4, 5000:4=1250 р.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Андрей!

[b]Основное для Вас![/b]

Взыскание алиментов, если они присуждены судом, проходит по общим правилам ст.81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке СК РФ

Если Вы достигли внесудебного соглашения, то применяется ч.1 ст.103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов СК РФ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

С 2021 года индивидуальные предприниматели должны будут платить алименты на 3-10 процентов больше. Происходит это из-за обязательной индексации, которую проведут судебные приставы, либо бухгалтерия.

Индексация произойдет из-за увеличения страховых взносов и минимального размера оплаты труда.

Индивидуальный предприниматель, так же как и любой другой гражданин должен выплачивать алименты, если суд принял подобное решение.

При этом в суде обязательно будет учитываться деятельность такого гражданина, а также доход, который он получает, и с которого уплачиваются налоги. Ведь нередко бывают ситуации, когда ИП пытается скрыть свой реальный доход, и сдаёт нулевые декларации. Судьи знают о таких ухищрениях, поэтому существует два способа взыскания алиментов:

Фиксированная выплата.

Выплата процента от дохода.

Если доходы ИП больше, чем размер прожиточного минимума в вашем регионе, тогда суды применяют выплату определенного процента от дохода. Если суд в своём решении указывает, что платить нужно процент от дохода, тогда ИП должен будет производить выплаты, на основе бухгалтерской отчётности.

zakonznaem.ru

Удачи Вам!

Здравствуйте!

На основании СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Как видите из приведенной нормы закона, если Ваш заработок составляет по договору 5 000 (пять тысяч) рублей, то и алименты будут делиться на 4 части для уплаты на одного ребенка.

5 000: 4 = 1250 рублей составит на одного ребенка!

Всего Вам хорошего!

Ответ отключен модератором