Дети умершего желают получить накопительную часть пенсии в НПФ, но стоят ли перед ними долги отца?

• г. Казань

У умершего есть накопительная часть пенсии в НПФ. На пенсию умерший не вышел. Могут ли дети (27 и 10 лет) претендовать на данную накопительную часть. Женат не был. При этом у умершего скорее всего есть неоплаченные просроченные кредиты. Если дети напишут заявление на оплату им накопительной части пенсии отца, нужно ли им будет платить его долги? . Другого имущества у умершего нет.

Ответы на вопрос (2):

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Здравствуйте Алиса.

Накопительная часть пенсии не является наследством, поэтому не обращение на за ней не является фактом принятия наследства.

За несовершеннолетнего ребенка заявление должны подавать законные представители ребенка (родители, опекуны).

Пропущенный 6 месячный срок за обращением за средствами накопительной части пенсии восстанавливается судом.