Достаточно ли свидетельского показания в административном деле для полной установления виновности?

• г. Краснодар

Могут ли только лишь одни показания свидетеля в административном деле являться 100% доказательством чьей либо вины, именно с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, показания свидетелей являются доказательством по административному делу.

Статья 26.2. КоАП РФ Доказательства 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. 2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Если свидетель прямо или косвенно не заинтересован в исходе дела, то очень весомое доказательство.

Здравствуйте.

Суд всё равно опишет виновность по иному.

Подтверждается не только показаниями свидетеля одного, но и протоколом адм. правонарушения, какими-то ещё документами.

Часто очень нравятся суду показания свидетеля-сотрудника полиции, то есть в наряде ДПС один составил протокол, а другой честный свидетель.

А так всё зависит от конкретных обстоятельств дела.