МИДовец из Питера - борьба за сына, деньги и жилье в Москве в разводной истории.

• г. Москва

Жена (из Питера) в Москве подала на развод, хочет отобрать сына 3,5 года, оставить мужа голым и босым. Муж сотрудник МИД РФ, работал 2 года за рубежом, жена отказывалась к нему ехать, ссылаясь на трудности, все деньги снимала с его банковской карты и получала через коллег мужа в передачах из-за границы. Деньги вернуть отказалась, с ребёнком видеться не дает. Требует развода, алименты и квартиру в Москве, которую покупали вскладчину (муж, его мать и жена).

Там много нюансов, но муж оказался неподготовленным мальчишкой, и очень хочется ему помочь, поскольку знаем его много лет (он ученик моего мужа).

Есть ли шансы у него хотя бы отсудить свои деньги? Ну и раздел имущества, соответственно. Было передано более 6 миллионов рублей за 2 года, все, что он заработал за время командировки.

С уважением,

Елена Устинова.

Ответы на вопрос (3):

Раздел имущества ему предстоит в судебном порядке, определение порядка общения с ребёнком и тд. МОЖЕТЕ обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Раздел имущества точно можно произвести, по общему правилу раздел имущества производится в равных долях + нужно учитывать источник происхождения денег, на которые покупалось имущество (статья 38 СК РФ). Если имущество было куплено на деньги полученные в дар, по наследству или до брака, то оно совместной собственностью супругов не является. Относительно снятых с карты денег нужно разбираться с документами и выписками по карте, возможно, что то и получиться вернуть.

Алименты на ребенка будут зависеть то того с кем ребенок останется жить. Общепринятое заблуждение, что суд всегда оставляет ребенка с матерью. Это не так, в чем я неоднократно убеждался в своей юридической практике. Если ребенка оставят с отцом, тогда алименты должна будет выплачивать мать.