Что делать с счетчиком ХВС при наследовании квартиры после смерти единственного владельца?

• г. Санкт-Петербург

Единственный хозяин квартиры умер в ноябре 2020 года. Срок поверки счетчика ХВС 01.01.2021 истекает. С ноября 2020 по январь 2021 расход воды 0.00 куб. м. и в ближайшее время, те февраль 2021, не изменится. Что следует предпринять наследникам в данном случае до вступления в права?

Ответы на вопрос (2):

Провести поверку ИПУ.

Отсутствие свидетельства о праве на наследство не влияет на Ваши права как будущих собственников. А поверка ИПУ - обязанность собственника.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Пока не вступит в права наследования, не можете предпринять.