Как правильно оформить выкуп доли в земельном участке и доме при наложении ареста на долю брата?

• г. Ижевск

В 2017 г. мы с братом вступили в наследство (земельный участок, дом) по 1\2 доли. Брат набрал кредитов, на его долю приставы наложили арест. Сейчас я хочу выкупить долю брата, он не против. Подскажите, пожалуйста, как мне это лучше сделать (оформить)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Чтобы сняли арест с имущества, надо сначала погасить все долги. Иначе не получится.

Здравствуйте, Владимир Сергеевич!

Один из рациональных способов - это дождаться, когда доля в недвижимости должника будет направлена на реализацию. В этом случае Вам как сособственнику должно быть предложено в первоочередном порядке её выкупить. После получения приставом Вашего согласия это доля будет Вам реализована по рыночной цене, которую установил оценщик, назначенный приставом.

Если пойти на риск, отказаться от первоочередного приобретения доли, допустить выставления доли на торги, со знанием дела контролируя ситуацию, то есть шанс приобрести её на 25 % дешевле рыночной стоимости.