Оплата в пенсионный и социальный фонд - сроки и суммы для ИП, закрывающихся в январе 2021 года

• г. Смоленск

С 1 января 2021 г. по 14 января (включительно) нужно оплатить в пенсионку и соц. страх. Движений денег по счету не было. Сколько? Денег я должен перечислить. У меня ип закрылось 14 января.

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 1 ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ[1] физическое лицо вправе закрыть ИП в любой момент в течение календарного года. Для этого ему достаточно подать в ИФНС соответствующее заявление по форме Р 26001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. При этом датой прекращения деятельности физического лица в качестве ИП является дата внесения в ЕГРИП сведений о прекращении этим лицом деятельности в качестве предпринимателя. Именно эта дата и является официальной датой закрытия ИП. Это следует из п. 9 – 11 ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ. ИП будет снят с регистрационного учета в течение 5 рабочих дней со дня представления документов в ИФНС (п. 8 названной статьи). При закрытии ИП в течение расчетного периода (календарного года) соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором была осуществлена государственная регистрация прекращения деятельности ИП. А за неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (п. 5 ст. 430 НК РФ, Письмо Минфина России от 13.07.2018 № 03-08-02/49179).

Для расчета суммы страховых взносов за себя ИП при закрытии следует применять такую формулу:

СВупл = ФРПФР, ФОМС / 12 x (ПМ + Дп / Д), где:

СВупл – сумма страховых взносов, подлежащая уплате за последний налоговый период;

ФРПФР, ФОМС – фиксированный размер взносов за год в ПФ РФ и ФОМС;

ПМ – количество полных месяцев, предшествующих месяцу закрытия ИП;

Дпр – количество дней с начала месяца прекращения деятельности по день внесения записи в ЕГРИП о закрытии ИП;

Д – количество дней в месяце закрытия ИП.