Как правильно посчитать, когда писать заявление в банк, об отказе от взаимодействия, через 120 дней после последнего платежа?

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция).

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Вот как начал "капать" долг - отсчитываете 4 месяца.