Как можно вернуть отказанные пособия по уходу за ребенком из-за отсутствия гражданства у отца?

• г. Калуга

Ребёнку 2 г.10 месяцев. При рождении нам отказали в выплатах пособий по уходу за ребёнком до полутора лет, так как я, мама имею только вид на жительства, а муж гражданин России не имеет право на получение этих пособий, можем ли мы как то это вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра.

В соответствии с ч. 2.1, ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет
.
При обращении за пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. К таким причинам относятся:

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

5. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд

То есть Вам нужно доказать уважительность причин, по которой не смогли обратиться за пособием ранее.