Как получить возврат с покупки квартиры, если я не официально трудоустроена?

• г. Нижний Новгород

Купили меньше года назад квартиру в строящемся доме... Можно ли вернуть какой то % (возврат от государства) с покупки? Официально не трудоустроена.

Ответы на вопрос (9):

Официально не трудоустроена - нет источника для возврата.

А как и когда это будет возможно? Какой срок на возврат?

Возможно будет в следующем году после официального трудоустройства, налоговый вычет предоставляется в течение 3 лет после покупки.

Имущественный вычет можно получить в течение 3-х лет

Вернуть налог можно только с момента возникновения права на вычет. Это значит, что за предыдущие годы деньги получить нельзя.

Что такое право на вычет? И какие предидущее годы?

Право на налоговый вычет имеют только лица, которые официально трудоустроены и ПЛАТЯТ НАЛОГИ в бюджет Государства. Именно из этих денег (налогов) и происходит вычет, затраченный на покупку.

Это значит, что если вы приобрели квартиру в то время, когда не уплачивали налоги в бюджет Государства, то и права на вычет у Вас нет.

Какой крайний срок на официальное трудоустройство, что бы была возможность вернуть налог в этом году? Как это делается? И сколько возвращают?

В этом году вы вычет уже не получите, т.к. трудоустраиваться надо было в 2020 году.