Людям угрожает утрата огородов в Красногвардейском районе СПб - как сохранить свою землю и обеспечить защиту от продажи?

• г. Санкт-Петербург

Огород в Красногвардейском районе СПб, огородничеству более 20 лет, сначала была аренда от завода своим сотрудникам, теперь заводу не нужно, передали муниципалам, которые хотят продать наши огороды. Пользователи огородов пенсионеры и малообеспеченные граждане, которые проживают летом на своих огородах вместе с внуками. Говорят можем выкупить за 4 миллиона руб., только нет у нас таких денег, многие в коммуналках живут и на лето от детей отдыхают. Раньше было болото и земли никому не нужны были, теперь после наших трудов по осушению 4 миллиона просят. Как оформить документы, чтобы огород не отобрали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алла!

Приватизировать такой земельный участок Вам не удастся, т.к. его назначение - огородничество не предполагает возведение нв таких землях капитальных построек. Такие участки обычно предоставляются в краткосрочную аренду, на 1-5 лет, когда срок аренды прекращается, а новый договор не заключается, Ваши права на участок также прекратятся. Попробуйте обратиться в администрацию с просьбой сохранить огород и заключить договор краткосрочной аренды, либо предоставить Вам участок под огород в другом месте.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Нет амнистия на участки под огороды не распространяется, т.к. они не относятся к садоводству и дачному строительству.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

В Санкт-Петербурге огороды не приватизируются, даже 4 миллиона не помогут.