Родственникам, не зная о рождении ребенка 14 лет назад, ищут его место жительства

• г. Кемерово

14 лет назад, знакомая родила и отказалась от ребенка, ее родственники т.е бабушка и дедушка и сестра ребенка, об этом ничего не знали, биологическая мать умерла, могут ли родственникам сказать где ребенок живет.

Ответы на вопрос (1):

Анна, при условии усыновления ребенка, тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке (ст. 139 СК РФ).