Продажа дома по материнскому капиталу - что делать, если покупатель не выплатил деньги и зарегистрировал дом на себя?

• г. Чита

Помогите прояснить вопрос: я продал дом под мат капитал, покупатель сама зарегистрироала дом ма себя, мужа и 2 детей, а деньги 453 тыс не выплатила продавцу можно ли расторгнуть договор и какой срок давности по возврату мне моей собственности.

Ответы на вопрос (2):

Александр. Нужно смотреть условия Вашего договора, что содержится в нём. НО в Вашей ситуации нужно подавать в суд о взыскании суммы задолженности по договору.

Можно. Конечно.

Срок 3 года.

Согласно ст. 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании ст. 1102 и 1104 ГК РФ.