Конфликт компетенций - может ли начальник территориального органа МВД привлекать сотрудника ФКУ к дисциплинарной ответственности?

• г. Обнинск

Я являлся сотрудником фку цхисо УМВД. Контракт был заключён с начальником фку! ФКУ отдельное юр лицо! Имеет ли право руководитель территории органа МВД привлекать сотрудника ФКУ к дисциплинарной ответственности своим приказом? 89009961445

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На мой взгляд, здесь есть с чем поспорить. Учитывая, что вы подчиняетесь руководителю ФКУ, на работу принимал вас скорее всего тоже он, значит и дисциплинарные взыскания вправе налагать только он.

Прихожу к такому выводу, анализируя приложение № 43 к приказу МВД России от 01.02.2018 N 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации".

Согласно пункту 5 утвержденного перечня, руководители территориальных органов МВД вправе применять дисциплинарные взыскания только в отношении подчиненных сотрудников. Вы для него не подчиненный сотрудник. К тому же вы и сотрудником не являетесь, так как скорее всего на гражданской должности.