И еще, кроме дисциплинарной, к какой еще ИНОЙ ответственности может привлечь работодатель работника?

• г. Москва

На прошлой неделе юристы нашего предприятия разработали нам форму трудового договора. Естественно, новый договор я показала руководителю. Он внес некоторые поправки.

В договоре есть такой абзац:" Работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной отвественности за совершение им проступков, заслуживающих наказания в порядке, предусмотренном законодательством о труде РФ" Руководитель потребовал внести следующие изменения:" ...привлекать работника к дисциплинарной и иной, в том числе материальной ответственности"

Разве это правильно? Материальной ответственности за проступки ведь нет, есть только возмещение ущерба, по этому поводу имеется отдельный договор о материальной ответственности. И потом, у нас не все сотрудники несут материальную ответственность, а получается, что каждого имеют право наказывать материально, если это есть в трудовом договоре. И еще, кроме дисциплинарной, к какой еще ИНОЙ ответственности может привлечь работодатель работника?

Ответы на вопрос (1):

Все вопросы материальной ответственности работника перед работодателем четко оговорены в Трудовом Кодексе. Работодатель не имеет право повышать размер этой ответственности даже включив подобный пункт в условия трудового договора. Максимальный размер такой ответственности- возмещение ущерба в сумме среднемесячной заработной платы. Можно составить письменный отказ от подписания такого Трудового договора в связи с тем, что в нем содержатся противоречащие закону положения.

Если необходима более полная консультация или помощь - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.