На сколько должна быть увеличена заработная плата, если сейчас она составляет новый МРОТ.

• г. Великий Новгород

На сколько должна быть увеличена заработная плата, если сейчас она составляет новый МРОТ.

Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2021 года повышен минимальный размер оплаты труда. Теперь МРОТ составляет 12 792 рубля (вместо 12 130 рублей). Если сотрудники получают больше, то им могут повысить выплаты с 1 февраля.

— Согласно свежепринятым поправкам в Конституцию РФ все работодатели обязаны индексировать зарплату сотрудников на уровень роста потребительских цен. В этом году зарплаты должны быть повышены на 4,9%.

Добрый день!

Разочарую вас, к сожалению. Мог бы пройти мимо, но догадываюсь, что вы сейчас к работодателю отправитесь с требованиями и вряд ли это чем-то хорошим для вас закончится, но решать вам я лишь дам объективную картину происходящего в рамках вашего вопроса:

1. Конституция РФ не содержит поправки об индексации заработной платы. Все осталось как было, пользуемся Трудовым кодексом РФ.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

2. статья 134 ТК РФ отдает все на откуп работодателю

ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если вы работаете в государственном учреждении - должны спустить указание сверху, если относитесь к другим работодателям - смотрите положение об оплате труда, там скорее всего "одна вода" по этому вопросу и никакой конкретики, ну а вдруг!

4. Конечно Роструд сейчас грозится и требует индексации ссылаясь на ТК РФ, но правовая основа какой была, такой и осталась. Чем это кончится никто не знает - это не вопрос права, а вопрос "по понятиям".