У нас 2 квартирный жилой дом в селе. Квартиры приватизированы. Нужно ли нам оформлять земельный участок около дома?

• г. Ковернино

У нас 2 квартирный жилой дом в селе. Квартиры приватизированы. Нужно ли нам оформлять земельный участок около дома?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации нужно исходить из того что обязанность по оформлению земельного возле законодательством не установлена Таким образом, если вам так необходимо оформление земли, например для продажи жилья стст 549-551 ГК,то землю придется оформлятьРФ.

Здравствуйте! Вам нужно оформлять земельный участок ПОД ДОМОМ, так как по правилам Земельного кодекса Российской Федерации так и ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ говорит о судьбе единства земли и объекта недвижимости.

Что касается участка ОКОЛО дома, то это все зависит от Администрации, если Вам его предоставляли-оформляйте.

Доброе утро. Вообще по закону у квартирных домов таких земля не оформляется, но чаще всего такую регистрацию пропускают. Вам нужно взять выписку из похозяйствееной книги, проверить каждому свои участок и подать на регистрацию. Много раз у нас Росреестр пропускал.