Возможно ли взять отпуск на год за свой счет при уходе за ребенком-инвалидом?
₽ VIP

• г. Калининград

Можно ли взять отуск за свой счет сроком на один год? Работаю на предприятии с 2001 года, с 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Всвязи со здоровьем ребенка необходимо вять отпуск (ребенок-инвалид до 18 лет).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

в соответствии со ст.263 ТК РФ Вам может быть предоставлен дополнительный отпуск сроком до 14 дней.

Более продолжительный отпуск возможно получить по согласованию с работодателем, но предоставление такого отпуска является правом работодателя , а не обязанностью.

В трудовом кодексе таких длительных сроков не предусмотрено, единственное что возможно - "если в коллективном договоре есть соответствующие положения, то работники с двумя и более детьми младше 14 лет, ребенком-инвалидом младше 18 лет либо одинокие матери (отцы), воспитывающие ребенка до 14 лет, могут взять отпуск за свой счет в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней в году (ст. 263 ТК РФ)."