Скандал в деревне - кооператив не возвращает сумму жителям после провала проекта по газификации

• г. Санкт-Петербург

От всей деревни))) В 2013 году у нас хотели провести газ. Выбрали Правление кооператива, собрали сумму более 2 мил, на проект. В итоге: газ проводить отказались, проект по газу не предоставлен, половина суммы "ушла " на оплату проекта и текущие расходы (не все документально надлежащим образом подтвержденные) . В 2020 году инициативная группа от народа провела ревизию расхода средств,. Осталась сумма 1 мил. Т.к. газ проводить не будут, то народ просит раздать деньги обратно, НО Правление отказывается. Что делать? Написали заявление в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, получили ответ: т.к. деньги отдали сами, то нет состава преступления...

Ответы на вопрос (3):

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе порядок и условия возврата сумм, излишне выплаченных на что-то - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы кооператива. А иногда - проще переизбрать соответствующие органы, чем с ними договориться.

Здравствуйте. В данном случае усматриваются гражданско-правовые отношения, и деньги нужно вернуть через суд. То есть сколько людей вложило, столько и будет исков, и столько будет истцов.

Если у Вас имеются все документы, то проблем подать иск в суд не возникнет.

Но безусловно нужно смотреть документы, которыми регулируются правоотношения в кооперативе.

Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке, желательно бы изучить документы.