Ресторан не желает видеть автомобили у себя на территории - что на самом деле разрешено законом?

• г. Тула

Возле дома находится ресторан. Мы там паркуем машины.

Хозяин ресторана положил записки на лобовое стекло: Убедительно просим не парковать Ваш автомобиль на территории ресторана, т.к. данная территория является частной собственностью. Согласно закону, владелец земельного участка может устанавливать на нем свои правила, в том числе ограничивать проезд посторонних. Если вы будете парковаться, мы будем вынуждены зафиксировать этот факт и обратиться в полицию, что может повлечь за собой штраф и эвакуацию вашего автомобиля (12.4, 12.5 ПДД РФ)

Законно ли их требование? Могу ли я парковать там авто?

Ответы на вопрос (4):

Если это действительно частная территория, и парковка относится исключительно к ресторану, то владелец прав.

Сделайте запрос в Росреестр о принадлежности данного участка...

Возможно, ресторан превышает свои полномочия на прилежащий участок.

А чем это требование может регламентироваться? Если не знаков никаких?

Здравствуйте, Наталья. Необходимо проверить каким образом оформлено место для парковки и если это не частная собственность или аренда, то Вы можете оставлять свой автомобиль на парковке. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, по результатам проверки, будет известно и приняты меры в случае необходимости.