Основной заемщик я. выплаты по кредиту идут от имени мужа.

• г. Москва

Взяли ипотечный кредит. Основной заемщик я. выплаты по кредиту идут от имени мужа. Квитанции от меня он прячет. На данный момент я не работаю. Как произойдет раздел квартиры при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Раздел совместно нажитого имущества производится в равных долях

На имущество супругов распространяется режим общей совместной собственности, в том числе и на обязательства. Я бы порекомендовала Вам пообщаться с супругом на предмет мирового соглашения, в противном случае по решению суда ему придеться на самом деле потратиться и платить кредит. Исключения составляют лишь случаи, прямо прописанные в ипотечном договоре или согласии супруга.

все будет поделено поровну между супругами - и квартира и долги.

Обычно делят в равных долях и независимо от того, на чье имя квитанции о погашении кредита. Но важны некоторые нюансы, например уважительность отсутствия работы. Если супруг обратиться в суд с иском о разделе имущества, обязательно обратитесь к адвокату.