Отчислили ребенка из спорт школы.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 8 лет, занимается фигурным катанием с 3 лет, в прошлом году из за ковида ребенок не успел сдать 3 юношеский разряд, и сдавала его в текущем учебном году.

3 юношеский разряд был сдан без проблем, через пару недель тренер сказал что пора сдавать на 2 юношеский, было пара неудачных попыток (тренер перестарался разминая ребенка перед стартом, и у ребенка свело мышцы на соревнованиях, а на втоорых стартах мышцы еще болели после первых стартов) мы были записаны еще на 2 соревнования, но на тренировке из за некомпетентности тренера ребенок ломает ногу (в необорудованном помещении тренер заставила детей бегать в чешках, мой ребенок наступил на камень, и упал сломав лодыжку) во время больничного нас отчисляют из спорт школы из за того что у ребенка нет 2 юношеского разряда. Разговаривал с директором школы - на момент разговора администрация была не в курсе что на тренировке ребенок сломал ногу, пока мы на больничном, в прокуратуру не писал, и не очень хочется, но! хочется что бы ребенка восстановили в школу после больничного, и дали время на восстановление физической формы.

1) Насколько права администрация школы отчислив ребенка во время справки о болезни?

2) можно ли как то помочь тренеру покинуть рабочее место, за оставление ребенка в опасности - тренер не обратился в медпункт, а сказал ребенку "дуй к папе, отдохни пару дней, все пройдет"

3) Как без скандалов откатить приказ об отчислении назад без шума... (что происходит в коморке папы Карло остается в каморке папы Карло)

Ответы на вопрос (10):

1) Ваш ребенок травмировался во время тренировки. Спортивная школа обязана застраховать детей и допускать детей к тренировкам и соревнованиям только с наличием действующей страховки. Для начала, я переговорила бы и директором на тему того, что вы вправе обратиться с заявлением в полицию, т.к. за данную травму несет ответственность именно школа. Это как раз на счет "помощи" с покиданием рабочего места. Если вы понимаете, что разговаривать не получается, обращайтесь в полицию с письменным заявлением. Если получается "разговором", то приказ откатится без скандала. Здесь многое зависит от позиции руководителя.

2) нужно четко понимать как оформлена ваша школа. В нашей стране очень много "спортивных школ" оформлены как образовательные (не спортивные) учреждения, лишь в названии имеется "спортивная школа". После уточнения, возможно будет четко ответить на вопрос о правилах отчисления.

3) отчисление на больничном не производится в принципе, но вас могут отчислить в первый день после выздоровления. Для корректной консультации мне нужно уточнение по п.2.

1. Ни Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), ни

Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ (последняя редакция) не регулируют порядок отчисления из спортшкол Этот вопрос регулируется исключительно локальными нормативными актами конкретной спортшколы Нужно смотреть внутренние документы спортшколы, чтобы понять допустимо ли отчисление воспитанника во время болезни Если ничего подобного в этих документах не прописано-тогда по поводу неправомерного отчисления следует пожаловаться в прокуратуру.

2.В описанной ситуации тренера можно привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192-193 в виде объявления выговора Для увольнения же нет пока основания, предусмотренного статьей 81 ТК РФ.

3 Без шума и пыли, как говорится откатить приказ об отчислении можно только если Вы предъявите директору спортшколы такие аргументы, что ему лучше будет отменить приказ, чем писать объяснительную в прокуратуру Так и говорите директору не отменишь приказ обращусь в прокуратуру по поводу травмы ребенка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Согласно "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)"Действующее законодательство исходит из презумпции виновности образовательного или иного учреждения в причинении вреда несовершеннолетним во время нахождения его под надзором данного учреждения.

По требованиям о возмещении вреда, заявленным в соответствии со ст. 1073 ГК РФ родителям несовершеннолетнего, суд обязан привлечь к участию в деле в качестве соответчика образовательное учреждение, в стенах или на территории которого несовершеннолетний находился в момент причинения им вреда.

Поэтому вас просто хотят отчислить чтобы не платить компенсацию за вред нанесенный вашему ребенку, это первое

2.)Для этого нужно обращаться в суд и Министерство образования со ссылкой на вышеназванну статью

3)Опять же обратиться с письменным заявлением к Директору приложить практику судов о том что в случае обращения в суд образоватлеьная организация будет нести ответственность поэтому прошу привлечь педагога к дисциплинарной ответственности в порядке ст 190-192 ТК в виде Увольнения.

Андрей!

Давайте разбираться.

Вина тренера бесспорна.

Согласно должностной инструкции тренера он обязан соблюдать правила техники безопасности и правила эксплуатации спортсооружения.

Несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ, правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, — в пределах, определенных действующим

административным, уголовным, гражданским законодательством РФ.

Что в Вашем случае.

1. Тренер не соблюдает технику безопасности, проводя тренировку в неподготовленном помещении

2. Так как ребенок ломает ногу во время тренировочного процесса, то это является основанием для проведения в служебной проверки в отношении педагога

3. Отчисление из спортивной школы регламентируется Приказом Минспорта России от 24.10.2012 N 325 О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации

3.8. Отчисление обучающихся оформляется приказом Директора Учреждения.

Основаниями отчисления являются:

- медицинское заключение о состоянии здоровья обучающегося, препятствующее его дальнейшему обучению

- невыполнение обучающимся в установленные сроки без уважительных причин тренировочного плана или переводных нормативов (за исключением случаев, когда тренерско-преподавательским советом Учреждения принято решение о предоставлении возможности обучающемуся продолжить повторное обучение)

В связи с тем, что отчисление произошло по причинам причинения вреда по вине тренера, оснований применения п.3.8 нет.

Кроме того, Спортивная школа несет ответственность по ст. 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Так как в Трудовом кодексе отсутствует состав халатности, то к действиям тренера применима ст.293. Халатность УК РФ

[quote]1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Конечно, Вы можете написать заявление на имя руководства СК ЦСКА и предупредить, что вина тренера бесспорна и травма ребенка следствие этой вины. В случае обращения в Центральный Совет клуба будут приняты меры не только к тренеру, но и к руководству Санкт-Петербургского СК

Вывод. Вы имеете право требовать восстановления ребенка в спортивной школе и продолжения его тренировочного процесса.

По 2 и 3 вопросу без скандала не обойдется, поскольку если вы собрались обращаться в полицию (ПДН) и проводить проверку в порядке ст.143-144 УПК РФ. Это обязательная процедура и очень неприятная. Кроме того, в больнице вы наверняка сообщили о том, что травма бытовая (дома подскользнулся). А теперь придется в полиции рассказывать всю правду. Тем самым вы сами становитесь подозреваемым, в том числе и в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (не защитили права ребенка) и т. д. и т.п. Поэтому никак без скандала в каморке папы Карло не обойтись.

Что касается восстановления в школе, то после того, как вы сообщите о случившемся в полицию, совершенно исключена возможность восстановления ребенка в спортивной школе добровольно и придется действовать только через суд. Вполне возможно и реально, что ребенка восстановят в школе, только как после этого тренироваться. Это будет ненормальная атмосфера и для ребенка, и для вас.

Стыдно признаться, но это спорт школа ЦСКА Санкт Петербург.

Пришлите ИНН или ОГРН, я проверю по документам. Они должны быть в вашем договоре. В любом случае, кроме полиции, вы также можете пожаловаться учредителю спортшколы и в министерство спорта С-Пб.

Огрн. 1037714063078. инн. 7714317863

По практике в СПБ подобные споры бесперспективны.

Учреждение зарегистрировано в Москве, поэтому, если дойдет до суда, то он также будет в столице. Сведений о том, что в СПб есть юридически обособленный филиал я не нашла.

Из плюсов: учредителем является минобороны, соответственно, оно же может стать адресатом для направления жалобы.

Вы вправе запросить у руководства приказ об отчислении вашего ребенка. В нем должна быть указана причина отчисления. В спортшколе обычно для отчисления требуется заявление родителя, либо сш может провести отчисление на основания, предусмотренного внутренними документами, но обязательно довести письменно до законного представителя.

После того, как получите приказ об отчислении будет понятна мотивировка официального документа и "что делать" дальше. С документами можно обратиться к выбранному вами юристу напрямую, вас проконсультируют более подробно.