Можно ли написать заявление на клевету в мой адрес?

• г. Хабаровск

У меня 5-месячный щенок кавказской овчарки. Специальных мест для выгула животных в районе нет. Бабки из двора написали заявление на нас участковому. Помимо нашей собаки полно других собак, но замечают только нашу. (своего кавказца мы выгуливаем за пределами двора, но проходить по нему приходится всё равно) Подскажите как правильно вести себя в данной ситуации, если придет участковый.

Можно ли написать заявление на клевету в мой адрес? И что для этого нужно?

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Роман!

Клевета относится к делам частного обвинения и поэтому заявление о принятии заявления о привлечении к уголовной отвественности необходимо подавать мировому судье.

С уважением