Могут ли долги в ФССП помешать стать самозанятым и будут ли автоматически списываться доходы?

• г. Челябинск

Если имеются долги в ФССП как у физ лица, могу ли я стать самозанятым и не будут ли у меня автоматом списывать доход в счет задолжности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья г. Челябинск!

Закон о самозанятых

Согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" только при деятельности в 4 регионах.

Закон о самозянятых

Статья 1. Территория и срок проведения эксперимента

1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать с 1 января 2019 года проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – эксперимент) в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) (далее – субъекты Российской Федерации, включенные в эксперимент).

2. Эксперимент проводится до 31 декабря 2028 года включительно.

3. В течение десяти лет проведения эксперимента не могут вноситься изменения в настоящий Федеральный закон в части увеличения налоговых ставок и (или) уменьшения предельного размера доходов, установленного пунктом 8 части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.021 г.

Здравствуйте, Наталья, возможность применения специального режима "налог на профессиональный доход" уже давно введена на территории всех субъектов РФ.

Если вы встанете на учет в качестве плательщика НПД и будете получать доход, например, на банковскую карту, и в отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство, тогда естественно первоочередные действия приставов - арест на счет и списание денег с него. Порядок исполнительного производства по сути никак не связан с тем, что лицо имеет статус "самозанятого", взыскание будет производится всеми доступными приставам методами.