Проверка правильности начисления пенсии при наличии детей - мой опыт и советы юристов

• г. Москва

Мне 74 года, 18.05.1946 года рождения. Пенсия оформлена с июля 2001 года. Общий трудовой стаж 38.8 лет. Непрерывный стаж 38,4 из них 21 год на одном месте. 2-е детей. Стаж не прерывался ни по уходу за детьми, ни по учебе (учеба на вечерних отделениях). 2 юриста из частных компаний утверждают, что мне положены дополнительные начисления за детей. Так ли это? Как и где проверить правилность начисления пенсии? Со средней заработной платы в 6955 руб начислено в 2001 году 1344 руб. Сейчас 18500 руб. Знакомые с гораздо меньшим стажем и заработной платой получают практически такую же пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Сейчас распространены такие случаи обмана. Обещают увеличить пенсию, получают немаленькие деньги, составляют бесполезные письма в ПФР, которые ничего не дают и на этом все.

Здравствуйте Людмила Серафимовна.

Если вы находились в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет не увольняясь с работы, то такие периоды могут быть учтены как периоды работы. Так же период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет могут переведены в баллы. Двойное исчисление законом не предусмотрено. Какой вариант наиболее выгоден для Вас, могут сказать только в Пенсионном фонде.

Вы можете обратиться устно или подать письменное заявление о перерасчете пенсии.