Как уберечься от мошенников при оформлении карты и займов в интернете?

• г. Уфа

В интернете под видом оформления карты для работы попросили указать паспортные данные, номер серию, фио,дату выдачи, прописку и код подразделения, могут ли оформить займы без моего ведома, и что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемая Диана,

Могут.

Имеются случаи, при чем паспортные данные гражданина от него самого никуда не "утекали", их кто то "продал" очевидно.

Если возьмут - алгоритм такой:

1) Пишите заявление в свободной форме, несёте его в Отдел Полиции.

2) Под любым предлогом без всяких объяснений добейтесь, чтобы заявление приняли.

3) Берете корешок, делаете его копию и отправляете в кредитную организацию.

4) Как правило, на этом вопрос с якобы Вашим долгом будет исчерпан.

Для того чтобы оформить на Ваше имя кредит, мошенникам потребуется изготовить копию-клон Вашего паспорта. Эта задачка значительно сложнее, чем выяснить Ваши паспортные данные. Современным мошенникам давно уже не требуется звонить жертве, Ваши паспортные данные они получат за сущие копейки или вовсе бесплатно через один из «пробивочных» сервисов.

Поэтому в данном случае сильно волноваться не стоит. Но все же будьте осторожны в будущем.