Как легализовать брак с итальянцем, заключённый в Италии, на территории РФ и получить вид на жительство, если нужно уехать в Россию?

• г. Реджо-Калабрия

Меня интересует легализация брака с итальянцем, заключённого в Италии, на территории РФ. И с видом на жительство, завтра подаю документы на пермессо, но должна уехать в Россию, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина! Если потребуется подтверждение в РФ официального статуса брачных отношений, достаточно обратиться в консульство РФ, находящееся на территории государства, в котором выдано Ваше свидетельство о браке, то есть в Италии, за проставлением консулом РФ штампа на документе. При этом также делается перевод документа и заверяется консулом. Такой штамп предусмотрен Гаагской конвенцией от 05.10.1961 г., согласно которой он проставляется на документах, выданных в одном государстве, для передачи их в другое государство и представляет собой апостиль. Апостиль заменяет собой процедуру легализации, заверенные им на территории одного государства документы принимаются на территории другого государства, если оба эти государства являются участниками Гаагской конвенции. Италия и Россия являются такими участниками. После проставления консульского апостиля на свидетельство можно поставит штамп в ЗАГСе РФ и использовать для представления в любое ведомство или орган власти на территории РФ.