Организация и ежегодный отпуск при беременности - вопросы и ответы

• г. Красноярск

В организацию устроилась 15.06.2020 г.

В очередной ежегодный отпуск должна идти с 15.06.2021 на 56 календарных дней. Забеременела.

В декретный должна пойти ориентировочно в середине июля.

Очередной ежегодный отпуск хочу отгулять до начала декретного. Так, чтобы ежегодный перешел в декретный.

Брать ежегодный получается я буду за количество отработанного времени?

С какого примерно числа какого месяца нужно идти в очередной?

Не понимаю, как посчитать - с какого числа примерно уходить в ежегодный?

Ответы на вопрос (3):

Статья 260 Трудового кодекса РФ устанавливает, что перед отпуском по беременности и родам либо непосредственно после его окончания, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от того, сколько она отработала.

Российское законодательство, статьей 255 ТК РФ, женщинам предоставляет отпуск по беременности и родам продолжительностью не менее 70 дней до родов и 70 дней после родов (в общей сложности не менее 20 недель) с выплатой за это время пособия по беременности и родам в размере полного заработка.

В женской консультации Вам рассчитают период родов, от этого установится дата отпуска по беременности и родам. Ориентируясь на эти даты, отсчитывайте 56 календарных дней отпуска и пишите заявление.

Спросить
Пожаловаться

Не отработав года на момент ухода в ежегодный отпуск я все равно отгуливаю его полностью? А не за отработанный период?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете взять авансом, по согласованию с работодателем, полный отпуск, если отработали не менее 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как мне рассчитают декретные выплаты, если у меня нет 2 лет стажа. Устроилась на работу в декабре 2021 года. Собираюсь уходить в декрет примерно в июне 2023 года. Вопрос: брать за основу расчета будут один месяц декабря 2021 и полностью 2022 год? Или же все таки будут рассчитывать все месяца до декрета, например, 2022 год и половину года 2023?

У меня по графику отпуск стоит с 21 июля - 14 календарных дней, а приблизительно с 5 августа мне уходить в декретный отпуск. Я не хочу идти в ежегодный отпуск перед декретным, как мне перенести ежегодный отпуск?

Хочу уйти в декретный отпуск раньше, оформив очередной ежегодный оплачиваемый отпуск. Уже была в отпуске с июня по август 2012 г. Декретный отпуск ориентировочно буду оформлять в декабре.

В организации работаю с ноября 2008 г. В 2009 г. отгуляла 28 календарных дней, в 2010 г-18 календарных дней. С середины января 2011 г. собираюсь в декретный отпуск.

Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском? И какое количество дней мне положено?

Можете ли вы мне помочь расчитать количество дней и дату ухода в очередной ежегодный отпуск за отработанное время? Работаю преподавателем. С 25 марта должна идти в декрет, хочу взять до декрета очередной ежегодный отпуск за отработанное время. Отдел кадров и бухгалтерия не могут посчитать! Предыдущий очередной отпуск был с 1 июля по 25 августа (56 дней). Какое количество дней отпуска мне положено до декрета? Спасибо!

Я педагог. Ежегодный отпуск начинается 1 июня и составляет 56 календарных дней. Но на декретный отпуск я должна уйти 7 июля. Так получается что ежегодный отпуск и декретные совпадут в 19 днях. Как мне быть или бухгалтерия выплатит мне и то и другое. Спасибо.

Работаю в организации с августа 2011 года. В марте 2012 года брала отпуск 14 календарных дней. С 13 июня ухожу в декретный отпуск. Перед декретным отпуском хочу взять не использованный очередной отпуск. Скажите пожалуйста, сколько дней отпуска мне полагается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу отгулять отпуск перед перед декретом. Работаю учителем в школе. В отпуске была со 2 июня по 27 июля 2015 года. В декретный отпуск с 16 мая 2016 года. Имею ли право использовать полный очередной отпуск 56 календарных дней? Если нет, то какое количество дней можно взять?

В середине февраля ухожу в декретный отпуск, до него хочу взять очередной отпуск. За сколько дней я должна предупредить об этом начальство и за сколько дней до отпуска должны выплатить отпускные? Когда выгоднее брать очередной отпуск - до декретного или после? Спасибо за ответ!

Я работаю учителем. В декретный отпуск ухожу 13 марта, но перед ним хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск. После последнего отпуска прошло 3 месяца. Сколько дней отпуска мне будет положено? 56 как обычно у учителей или количество дней зависит от отработанного времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение