Организация и ежегодный отпуск при беременности - вопросы и ответы

• г. Красноярск

В организацию устроилась 15.06.2020 г.

В очередной ежегодный отпуск должна идти с 15.06.2021 на 56 календарных дней. Забеременела.

В декретный должна пойти ориентировочно в середине июля.

Очередной ежегодный отпуск хочу отгулять до начала декретного. Так, чтобы ежегодный перешел в декретный.

Брать ежегодный получается я буду за количество отработанного времени?

С какого примерно числа какого месяца нужно идти в очередной?

Не понимаю, как посчитать - с какого числа примерно уходить в ежегодный?

Ответы на вопрос (3):

Статья 260 Трудового кодекса РФ устанавливает, что перед отпуском по беременности и родам либо непосредственно после его окончания, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от того, сколько она отработала.

Российское законодательство, статьей 255 ТК РФ, женщинам предоставляет отпуск по беременности и родам продолжительностью не менее 70 дней до родов и 70 дней после родов (в общей сложности не менее 20 недель) с выплатой за это время пособия по беременности и родам в размере полного заработка.

В женской консультации Вам рассчитают период родов, от этого установится дата отпуска по беременности и родам. Ориентируясь на эти даты, отсчитывайте 56 календарных дней отпуска и пишите заявление.

Не отработав года на момент ухода в ежегодный отпуск я все равно отгуливаю его полностью? А не за отработанный период?

Вы можете взять авансом, по согласованию с работодателем, полный отпуск, если отработали не менее 6 месяцев.