Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском?

• г. Краснознаменск

В организации работаю с ноября 2008 г. В 2009 г. отгуляла 28 календарных дней, в 2010 г-18 календарных дней. С середины января 2011 г. собираюсь в декретный отпуск.

Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском? И какое количество дней мне положено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Давайте посчитаем:

- за период работы с ноября 2008 г. по ноябрь 2009 г. - Вам положен отпуск в 28 календарных дней, которым Вы воспользовались;

- за период работы с ноября 2009 г. по ноябрь 2010 г. - Вам положен отпуск в 28 календарных дней, из которых Вы использовали только 18 календарных дней, следовательно, имеете право на 10 календарных дней отпуска.

- за период работы декабрь 2009 - январь 2011 г. Вам положено 4 дня отпуска (при полной отработке этих двух месяцев)

Итого, Вы имеете право на отпуск в размере 14 календарных дней.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ по Вашему желанию очередной отпуск должен быть Вам предоставлен перед отпуском по беременности и родам.