Возможно ли учителю учесть 5 лет педагогической работы как стаж муниципальной службы?

• г. Рязань

Возможно ли включение в стаж муниципальной службы 5 лет из педагогической работы учителем, если деятельность в муниципальной службе - ведущий специалист по молодежной политике.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, невозможно, поскольку работа педагогом не приравнивается к муниципальной службе.

П.2 ст 24 Закона Рязанской области "О муниципальной службе в Рязанской области" 136-ОЗ от 17.10.2007 года гласит"В стаж муниципальной службы на основании решения руководителя органа местного самоуправления, представителя нанимателя (работодателя) могут засчитываться периоды замещения должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы муниципальным служащим для выполнения должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет"

Здесь же нет указания на то, что работа педагогом будет зачтена в стаж муниципальной службы. Вы прочитайте квалификационные требования к своей должности.

Согласно п.1 ст. 25 ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

1) должностей муниципальной службы;

2) муниципальных должностей;

3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;

4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

Не согласна с Вами. В упомянутом мною Законе Рязанской области говорится о специалистах в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы муниципальным служащим для выполнения должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы. Моя педагогическая деятельность, ее опыт и знания как раз совпадают с замещаемой мною должностьб специалиста по работе с молодежью в отделе образования и молодежной политики. Я бы даже сказала, что без этого опыта и знаний невозможно было бы работать в этой области. Что Вы на это ответите?

Здравствуйте!

Конечное решение по таким вопросам в любом случае принимает ваш работодатель. Составьте на его имя письменно свое видение ситуации. Приведите подробное сравнение по должностной инструкции специалиста и педагога.