Что грозит за покупку наркотиков по просьбе друга?

• г. Курск

Вопрос вот в чем. я был дома и мне позвонил друг попросил купить ему 1 грамм соли так как я знал где можно купить. Я купил и отправил ему фото его приняли теперь меня вызывают на допрос. .. он сказал следователю что он меня попросил чтоб я ему купил... что грозит?

Ответы на вопрос (7):

Уголовная статья грозит ответственность.

Условно? Или срок будет? Ранее не судим не привлекался.

Добрый день!

Зависит все от материалов дела и показаний второго лица.

Нанимайте адвоката.

При плохом раскладе у вас сбыт (статья 228.1 часть 1 или 2 УК РФ). А это реальный срок. При хорошем раскладе (если отбить сбыт), можно получить условно.

Если будет пособничество в приобретении?

Пособничество является соучастием в преступлении и за пособничество в приобретении наркотических средств наступает уголовная ответственность по той же самой статье, по которой наступает уголовная ответственность приобретателя. То есть по статье 228 УК РФ.

Гадать бессмысленно - обратитесь к выбранному Вами адвокату.