Как приобрести земельный участок в дачном кооперативе, принадлежащий умершему собственнику без наследников? Шаги и необходимые документы.

• г. Тверь

Хочу приобрести земельный участок 8 соток в дачном кооперативе. Участок не обрабатывается лет 15. Судя по справке, выданной мне архивным отделом, земля находится в собственности, но собственник земли умер более 2-х лет назад, наследники (дочь, проживает в г.Москве) в права наследования не вступили (справка датирована 24.05.2012 г.). Возможно ли приобрести этот участок? Каковы должны быть мои шаги для приобретения земли? Какие для этого необходимы документы?

Ответы на вопрос (2):

Надо искать наследников. Если дочь принимала другое имущество умершего, то считается принявшей все наследство, в том числе участок.

Здравствуйте!

Земельный участок, владелец которого умер, и наследники которого в установленный срок не оформили право собственности, является вымороченным имуществом. Такой участок должен переходить в собственность государства или муниципального образования, к которому он относится. Следовательно Вам нужно обратиться в администрацию по месту нахождения участка с заявлением о выкупе участка. При этом необходимо обратиться в правление ДК за информацией о наличии ограничений в уставе при подобных ситуациях, а также о наличии задолженности умершего за участок, т.к. их придется оплачивать новому владельцу.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.