Может ли сын обойти завещание и унаследовать все единолично?

• г. Москва

Завещание составлено на сына и двух внуков (совершеннолетних детей сына). С даты смерти бабушки прошло уже почти 9 месяцев. Наследство еще не оформлялось. Может ли сын втихоря унаследовать все единолично?

Ответы на вопрос (7):

Что значит "не оформлялось"? Наследники обращались к нотариусу?

Главное, чтобы наследники обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства в течении 6 месяцев. Тот, кто вовремя заявился, тот и будет оформлять на себя наследство.

Внуки должны обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, в срок 6 мес. со дня смерти наследодателя. Если наследственное дело открыто, то беспокоиться не о чем.

Надо обязательно обратиться к нотариусу, а затем уже в суд (т.к. 6-ти месячный срок пропущен), иначе доли наследственного имущества прирастят тому из наследников, кто обратился к нотариусу.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Может, если только он подал заявление о принятии наследства.

Сын мог утаить завещание обратиться нотариусу оформить все и продать за это врем:)

Может.

Другим наследникам надо было в 6-месячный срок подать нотариусу заявление о принятии наследства.