Как рассчитать среднемесячный заработок при простое в январе в коммерческой организации?

• г. Челябинск

Как правильно рассчитать среднемесячный заработок работника в январе в коммерческой организации (при обычной пятидневной рабочей неделе), если январь пришелся на время простоя по вине работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Статья 157 ТК РФ устанавливает следующие размеры оплаты времени простоя:

Если простой произошел по вине работодателя, его оплачивают в размере 2/3 среднего заработка работника, который определяется в соответствии:

со статьей 139 ТК РФ;

с Положением № 922

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения № 922).

Если простой длился несколько рабочих дней, его оплату определяют путем умножения среднего дневного заработка на количество дней простоя и на 2/3 (п. 9 Положения № 922).

Исходя из п. 13 Положения № 922 при определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний часовой заработок, который исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде на количество фактически отработанных в этот период часов. В расчет включаются премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения № 922.