Исковая давность в случае задолженности по кредитной карте - как защитить себя от необоснованных требований банка Тинькофф

• г. Курск

21 апреля 2008 г. мною был заключен договор о выпуске кредитной карты с банком "Тинькофф" с лимитом 40000 руб.

Со временем оплачивать минимальные платежи, а также бешенные комиссии и штрафы я не смогла, по причине неблагополучного материального положения Поэтому образовалась просрочка. Последнее пополнение карты было 29.10.2009 г. Заключительный счет выставлен 18.02.2009 г.

26 декабря 2020 в мой адрес направлено исковое заявление о взыскании суммы задолженности в размере 51 264,83 руб. и госпошлины 1737,94 руб. Адрес указан старый, по которому тогда оформлялся договор. Поэтому я не была в курсе о возбуждении в отношении меня каких-либо судебных дел.

Возможно ли применить в данном случае применить исковую давность и как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Решение не вынесено по делу о взыскании с вас задолженности? Срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа по кредиту.

Люда, вам на иск нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть иск, он у вас на руках?

Здравствуйте, Люда.

Да, Вы можете заявить о пропуске исковой давности.

Здравствуйте Люда! Срок исковой давности начал течь по окончанию срока исполнения заключительного счета, соответственно, срок исковой давности истек в 2012 году.

Нет, иска на руках нет. Его отправляли по старому адресу, а я узнала о нем на предварительной беседе в суде. Ознакомиться с материалами дела пришлось только с помощью фотографирования.

Если есть фото иска, которое Вы сделали при ознакомлении с материалами, шлите юристу, который Вам "приглянулся" для составления Заявления о пропуске истцом СИД. Обоснованное письменное заявление Вам надо подать в суд до того как состоится судебное заседание.