Друг не вернул занятые 300000 - как защитить себя без суда?

• г. Ростов-на-Дону

Занял другу 300000 помог в беде все деньги переводил с карты на карту. Расписку не писали доверился ему а он отдал немного и все потом ему срочно нужны были деньги я занял ему уже с распиской указали общую сумму сроки паспортные данные номер телефона начал отдавать какое то время но потом опять тишина отговорки и все такое срок отдачи закончился но есть другая проблема он расписку нашел сжег есть только фото переписка факт перечисления денег что то можно сделать может как нибудь припугнуть его не хочется судиться всетаки выросли на одной улице.

Ответы на вопрос (5):

Можно в принципе решить проблему.

Если нет желания действовать строго по закону (через иск в суд), тогда это не к юристам. Припугнуть - это уголовка.

Надумаете подать иск - обращайтесь к юристам. Перевод с карты на карту легко доказать выпиской по счету, тут нет проблем с взысканием. При отсутствии расписки в суде только зря время и деньги терять.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без расписки деньги в суде не взыщите, у вас потребуют не фото расписки, а сам подлинник, и откажут при его отсутствии. Только путём переговоров решите проблему, полиция здесь тоже не поможет, вы сам и добровольно ему давали эти деньги.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сразу хочу сказать, что Ваши шансы невелики. Я советую Вам как можно скорее подать заявление в полицию, ведь чем дальше, тем еще сложнее будет доказать что был заключен договор займа в гражданском процессе при грамотной защите Вашего должника.

По Вашему заявлению будет проведена проверка и, возможно, при отказе в возбуждении уголовного дела материалы проверки дадут какие-то шансы при обращении в суд с иском.

не хочется судиться всетаки выросли на одной улице.

Хочется, не хочется...

Олег! Вы, по всей видимости, ошиблись сайтом.

Здесь юристы. С хотелками - это, наверное, к психологам.

Они любят поковыряться - чего хочется, а чего не хочется.