Как решить проблему с долгами клиентов при увольнении менеджера по продажам?

• г. Саратов

Я сегодня увольняюсь. 2 недели уже отработала. Работала менеджером по продажам. У меня есть долги у клиентов, которые работали в отсрочку. Директор не хочет платить расчёт, пока клиенты долги не отдадут. Официальную часть только отдадут, а с премии (чёрная бухгалтерия) удержали. Что делать? Я переезжаю сегодня, времени нет.

Ответы на вопрос (2):

Понимаем, что времени нет, но порядок один и тот же: жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также заявление в суд о погашении долга по зарплате.

Долги клиентов вас лично не должны касаться.

Добрый день! В рассматриваемом случае долги клиентов никак не влияют на окончательный расчет в день увольнения. Работодатель не прав, но с учетом того, что премия неофициальная нужно с работодателем найти компромисс. Например, если долги клиенты оплатят в срок, который предусмотрен в связи с предоставлением им отсрочки платежа, то Вам полагается премия, которую работодатель может перечислить Вам позднее.

К сожалению, жалобы в ГИТ, прокуратуру и т.д. не имеют смысла, поскольку с точки зрения ТК РФ работодатель произвел с Вами окончательный расчет в день увольнения.