Мне 57 лет. Сахарный диабет 2-го типа. Можно (нужно) ли прививаться?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Исключительно ваше решение после всевозможных консультаций специалистов по вашим заболеваниям.

Минздрав России стандартизировал правила проведения вакцинации от COVID-19. В этих Правил указано: К вакцинированию допускаются лица, не имеющие

противопоказаний к вакцинированию. В противопоказаниях Вашей блезни (диабед), однако есть следующее: Применяется с осторожностью при:

Хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях

(выраженные нарушения функции щитовидной железы и сахарный диабет в

стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения,

эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и

остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах,

перикардитах.

Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять

риск для следующих групп пациентов:

- с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы

может привести к обострению заболевания, особенно следует с

осторожностью относиться к пациентам аутоиммунной патологией,

имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний);

- со злокачественными новообразованиями. Соответственно, юридически даабед к противопоказаниям не относится, однако формулировка "С осторожностью..." может указывать на то, что при данном недуге после вакцинации возможны осложения. В данном случае лучше показать эту Инструкцию Вашему лечащему врачу, которой Вам возможно скажет точнее, можно прививаться или нет.