Перевести пенсию умершего мужа.

• г. Санкт-Петербург

Перевести пенсию умершего мужа.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Елена!

По сути данного вопроса, могу сказать следующее:

Согласно закону, пенсию получить нельзя. Вы можете оформить пенсию по потере кормильца, если Вам есть 60 лет или у вас оформлена инвалидность (п. 2 ч. 1, ч. 6 ст. 10 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Т.е., вы можете обратиться в ПФР и перейти на пенсию по потере кормильца. Она будет фактически равна пенсии умершего кормильца: если вы единственная, кто имеет право на эту пенсию, то они считаются по одинаковой формуле. Если на пенсию по потере кормильца претендуют несколько человек, то она делится на всех поровну. При этом одновременно с назначением пенсии по потере кормильца свою пенсию Вы перестанете получать.

Добрый день. Елена уточните свой вопрос, просто пенсию умершего перевести человека не возможно, а вот накопительную часть по наследству возможно.

Уважаемый юрист! Вы не правы. Если пенсия мужа больше пенсии жены и намного, то ей начисляется пенсия в пределе 40% от мужевой пннсии, не более. Бывает, что пенсия жены более этих 40%. Поэтому, прежде чем задумываться о пнсии мужа, посчитайте, а покроет она вашу? Те. возьмите 40% от пенсии мужа и смотрите, стоит ли менять пенсию! Я не юрист, но я столкнулась с этим. Мне это показали на документах!

5.5 лет назад у меня умер муж - инвалид.. его довела до инсульта дочь от его первого брака.. при его жизни я не работала, ухаживала за моим мужем - инвалидом.. он имел 2 группу 3 степень инвалидности.. мне объясняли что мне не положено пособие по уходу за инвалидом 2 группы 3 степени.. о том что я имею право по достижении пенсионного возраста перевести его пенсию на мое имя я узнала случайно из интернета... имею ли я право претендовать на пенсию по потере кормильца в данное время и если - да то возмещение не проплаченных сумм после даты его смерти... в ПРФ мне сказали что я не могу претендовать на пенсию по потере кормильца... подскажите пожалуйста правильные действия с моей стороны.. мне 54 года..