Заработать большую пенсию - учитывается ли стаж при начислении?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Прочитала сейчас статью о том, что неработающие будут получать пенсию не ниже прожиточного минимума.

А это не обессмысливает мою работу 25 лет трудового стажа? Если зарплата всегда небольшая? Получаю ее только "белыми" серой нет. Может тогда лучше 40 лет не работать, а потом поработать 5 лет на большую зарплату и заработать хорошую пенсию?

Учитывается ли количество лет стажа при начислении пенсии? Или только перечисленная в пенсионный стаж сумма? Если так, то в чем смысл честно пахать всю жизнь? И какя могу свою ситуацию исправить?

С уважением.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

На что влияет стаж:

С 1 января 2015 года страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При назначении пенсии учитываются страховой стаж (при определении права на пенсию) и общий трудовой стаж (при расчете ее размера).

Страховой стаж – учитываемая при определении права на страховую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, а также нестраховых периодов.

Общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и другой общественно полезной деятельности до 1 января 2002, которые учитываются при осуществлении оценки прав по состоянию на 1 января 2002 года.

Статьей 15 Закона от 28.12.2013 закреплены основные положения, касающиеся расчета размера страховых пенсий, который определяется исходя из индивидуальных пенсионных коэффициентов - баллов (ИПК) и стоимости одного пенсионного коэффициента.

ИПК по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия, складывается из индивидуального пенсионного коэффициента:

- за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;

- за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года.

Величина ИПК за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года, определяется исходя из размера трудовой пенсии (без учета фиксированного базового размера и накопительной части трудовой пенсии), исчисленного по состоянию на 31.12.2014.

ИПК за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года зависит от следующих составляющих:

1) от продолжительности общего трудового стажа, который в силу норм статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» учитывается по 31.12.2001 включительно.

2) от продолжительности общего трудового стажа, учитываемого до 01.01.1991 для валоризации (увеличения) величины расчетного пенсионного капитала;

3) от размера официальной заработной платы, начисляемой работодателем по 31.12.2001;

4) от сумм страховых взносов, начисленных и уплаченных страхователем (работодателем) за застрахованное лицо (работника) в бюджет Пенсионного фонда РФ за периоды работы, имевшие место после 1 января 2002 года;

5) от варианта пенсионного обеспечения, который выбирает для себя каждый гражданин;

6) от возраста выхода на пенсию (сразу при наступлении права на нее или в более поздний период).

http://www.pfr.kirov.ru/node/554

Доброго времени суток.

Уважаемая Тамара Олеговна,

Рассчитывается коэффициент по стажу до 2002 года. Если количество проработанных лет менее 25 лет для мужчин и 20 для женщин, то он составляет 0,55. В случае, когда стаж больше, то из него вычитается 25 (20 для работниц), результат умножается на 0,01. К полученному числу прибавляется 0,55.

Стаж, наработанный до 2002 года, учитывается при начислении пенсии по старости. Рабочий стаж, который имеется у гражданина до момента реформы в 2002 году, приплюсовывается к общему числу пенсионного стажа.

Трудовой стаж — это основа, к которой добавляются еще некоторые периоды не занятые непосредственно трудовой деятельностью.

Положение об этом закреплено в Федеральном Законе «О страховых пенсиях».

Для вычисления полного страхового стажа, принимаемого при расчете пенсии, к трудовому стажу прибавляются:

срок службы в армии, флоте, структурах МВД и других военизированных организациях России;

время официально зарегистрированной нетрудоспособности;

срок ухода за детьми до исполнения ими полутора лет, но не более 6 лет в сумме на всех детей;

совокупный период безработицы, официальной зарегистрированной в установленном порядке в органах по труду и занятости;

периоды ухода за инвалидами 1 группы, лицами старше 80 лет, детьми-инвалидами;

время совместного проживания вместе с супругом, проходящим воинскую службу в местах, где не было возможно устройство на официальную работу, но не более 5 лет в общей сумме;

аналогичные периоды для супругов дипломатов и государственных служащих при нахождении за границей России;

периоды нахождения под стражей, в местах лишения свободы, время отстранения от работы, если подобные действия были признаны необоснованными.

Все перечисленные отрезки времени прибавляются к трудовому стажу и составляют, в сумме, страховой стаж.

Если один и тот же период может быть учтен как трудовой стаж или иным образом, то право выбора остается за будущим пенсионером.

Начиная с 2015 года, в процессе проведения пенсионной реформы, Россия повышает минимальный страховой стаж для начисления пенсии по старости. Теперь он зависит от года назначения пенсии.

Если минимальный стаж не отработан или не подтвержден, пенсионер может продолжить трудиться. В противном случае пособие окажется на уровне прожиточного минимума для пенсионера региона проживания.

Формула расчета страховой пенсии по старости

СП = ИПК * СПК + (ФВ * КвФВ),

где СП - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости (СПК на 2021 год = 98,86 рублей);

ФВ - фиксированная выплата к страховой пенсии (ФВ на 2021 год = 6044,48 рублей);

КвФВ - коэффициент повышения ФВ, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

2.2. Индивидуальный пенсионный коэффициент и его расчет

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) зависит от суммы годовых пенсионных коэффициентов (баллов) за период до и после 01.01.2015, а также от повышающего коэффициента к страховой пенсии. В 2021 году максимальная сумма годовых пенсионных баллов составляет - 10.

ИПК определяется по формуле:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) * КвСП,

где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 01.01.2015. (Величина ИПКс состоит из суммы, полученной при делении размера ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014 без учета фиксированного базового размера и накопительной части пенсии на стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) (СПКк), а также суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных периодов, имевших место до 01.01.2015 (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 01.01.2015, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости. (Величина ИПКн состоит из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов и суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

КвСП - коэффициент повышения ИПК, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

К сведению:

Рассчитать количество пенсионных баллов (ИПК) также можно на сайте ПФР по адресу: https://pfr.gov.ru/info/calc/;

Получить сведения о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и его составляющих: величины ИПКс до 2015 года и величины ИПКн с 2015 года, и др., можно несколькими способами:

- обратиться в территориальное отделение ПФР по месту жительства;

- заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета на сайте ПФР в "личном кабинете гражданина" по адресу: https://es.pfrf.ru/;

- запросить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР (включая историю) на едином портале государственных услуг по адресу: https://www.gosuslugi.ru/10042/1/.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ ПРАВЫ - если здесь и сейчас деньги не нужны.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы ошибаетесь, 5 лет для выхода на пенсию недостаточно. Но мыслите вы верно, у нас действительно кто не работает, тот и ест. см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Закон "О страховых пенсиях"

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Тамара Олеговна

При определении суммы пособия по старости трудовой стаж для начисления пенсии (ТС) является наиболее важным критерием, поскольку чем он больше, тем выше размер этой выплаты.

Главным документом о продолжительности профессиональной деятельности является трудовая книжка, форма которой определена в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

Пенсионный стаж бывает общим (сейчас его называют страховым) и специальным. Страховой стаж (СС) — это учитываемое при назначении трудовой пенсии общее время работы без учета перерывов в ней, когда в Пенсионный фонд РФ поступали страховые взносы, плюс другие периоды, которые перечислены в ст. 11 ФЗ от 17.12.2001 № 173.

Специальным стажем является суммарное время трудовой практики (без учета перерывов в ней):

на отдельных должностях (например, педагогам в детских учреждениях для получения выплат от государства нужна минимальная выработка 25 лет; медикам, работающим на селе, — 25, и 30 — для тех, кто трудится в городе);

в конкретных отраслях (у военнослужащих — 25 лет, иногда используют смешанный стаж для пенсии в МВД);

в специфических условиях — опасных или вредных (например, на судах Морфлота рыбной промышленности мужчинам — 25, женщинам — 20);

в установленных местностях (на Крайнем Севере — 15 лет).

Отдельный вид специального ТС — это выслуга лет — установленная продолжительность труда, достижение которой позволяет получать пенсионные выплаты при увольнении с работы независимо от возраста.

www.google.com

Т.е. если человек без стажа, то он получит социальную пенсию по достижению пенсионного возраста равную мрот.

А человек со стажем имеет еще льготы, надбавки и сумма больше.