Как разрешить конфликт о продаже общей долевой собственности на землю
₽ VIP

• г. Иркутск

У меня с братом общая долевая собственность на землю 30 соток по 1/2 у каждого. Я свою долю хочу продать. Предложил брату, он отказался. Межевание не можем сделать так как не можем прийти к общему согласию границ уже 4 года. Подскажите пожалуйста как решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир!

Предложите брату выделить доли в натуре и заключить соответствующее соглашение, после гос.регистрации которого каждый получит свой участок. Если он откажется придется выделять долю в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Да очень просто ,продайте просто долю в земельном участке,а брат уж потом будет межеваться с новым собственником,раз по родственному с Вами не хочет.

Уважаемый Владимир, г.Иркутск !

При наличии НЕ согласия по данному вопросу между Сособственниками ЗУ, рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "О выделении ДОЛЕЙ ЗУ в НАТУРЕ " !!!

Вероятней всего в ходе судебного процесса будет назначена техническая экспертиза, которая и разделит данный Земельный участок между Сособственниками !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.07.2012г

17:35 моск.

Уважаемый Владимир продать без кадастрового учета Вы не сможете, поэтому Вам в любом случае нужно провести межевание, Вы можете либо провести его самостоятельно без согласия соседей, но потом соседи смогут подать на Вас в суд, либо Вы можете обратиться в суд с иском об определении границ земельного участка, в ходе земельной экспертизы все будет разделено.

У вас есть несколько вариантов поведения:

1) Попробовать выделить отдельный адрес (то есть вашу долю 1/2 у 30-соточного участка превратить в полноценный 15-соточный участок с отдельным адресом). Этот вариант подходит, если дом не представляет из себя ценности и тогда право владение на дом можно аннулировать в БТИ, подтвердив его техническое состояние.

2) Продать долю без межевания границ

3) Произвести межевание через суд.