Банк подал иск после отмены судебного приказа - что будет с поворотом исполнения?

• г. Новосибирск

Спустя два года, как прошел срок исковой давности по кредиту банк подал судебный приказ, который я отменила, но он успел вступить в силу и пристава сняли деньги. После отмены я подала на поворот исполнения судебного приказа. Мое заявление было принято и зарегистрировано 23 декабря и заседание назначено на 9 февраля. 27 января зарегистрировано исковое заявление от банка в суд в исковом в платежах прописаны те суммы, что были сняты по отмененному приказу. Вопрос: откажут ли мне теперь в повороте исполнения приказа? И если откажут, то посчитает ли суд эти суммы, как мою частичную оплату долга и прерывание срока исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

В отзыве на исковое просите применить срок исковой давности, раз 2 года прошло с момента его окончания. По повороту исполнения тоже самое, срок исковой давности прошел.

Уважаемая Юлия!

Во-первых, исходя из положений статьи 129 ГПК РФ, ваш кредитор вправе после отмены судебного приказа подать в суд исковое заявление, что он и сделал на основании статьи 131 ГПК РФ. Поэтому Вам и следует сейчас на исковое заявление истца в суд готовить письменные возражения с ссылками на нужные нормативные акты (ГПК РФ и Гражданский кодекс РФ) и на условия кредитного договора.

Во-вторых, в этой ситуации, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если Вы исполнительный лист получите после 9 февраля и предъявите для исполнения в ФССП России, юристы банка приостановят исполнение по вашему исполнительному листу до рассмотрения судом иска банка. Юристы любого банка прекрасно знают все эти процессуальные и исполнительные "хитрости".

Удачи Вам.