Может ли судебный пристав аристовать квартиру, в которой прописан должник, но который не является собственником?

• г. Смоленск

Может ли судебный пристав аристовать квартиру, в которой прописан должник, но который не является собственником?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Надежда!

Если Вы не являетесь собственником жилья, то суд или судебный пристав-исполнитель не могут наложить арест на квартиру, в котором Вы прописаны

Арест в счет долга - исключительно имущество должника. Место его прописки не имеет значения.

Нет не может, т.к. должник не является собственником жилья, квартира не является его имуществом.

В соответствии со ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен на имущество должника.